• Марафон функциональной грамотности

Сегодня, 26 апреля на базе Батуринской школы им.М.И.Важенина состоялся межмуниципальный семинар-практикум Марафон Функциональной Грамотности в котором приняли участие педагоги из Далматовского, Катайского, Шатровского, Шадринского муниципальных округов и г.Шадринска.
    Марафон функциональной грамотности.
                   В первой части мероприятия поприветствовали педагогическое сообщество директор школы О.А.Яговитина, методист ЦНППМ северо-западного образовательного округа Н.М.Епанчинцева, ведущий специалист Управления образования Шадринского муниципального округа И.В.Брюханова.
                  Затем состоялись мастер-классы в 4, 6, 8 и 10 классах под одноименным названием "Функциональная грамотность как ключ к успеху каждого ребенка", которые провели педагоги Батуринской школы:
    1. Попова Т.Ф. - учитель начальных классов высшей категории на тему "Развитие познавательной активности обучающихся, как средство формирования естественно-научной грамотности в рамках внеурочной деятельности";
    2. Глазунова М.Ю. - учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории на тему "Приёмы формирования читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы";
    3. Буторова О.А. - учитель математики первой квалификационной категории на тему "Формирование математической грамотности на уроках математики";
    4. Ерёмина Н. А. - учитель географии высшей квалификационной категории на тему "Изучение основ финансовой грамотности в курсе экономической географии".
                  Затем прошёл круглый стол "Методические особенности формирования функциональной грамотности обучающихся" на котором выступили с докладами педагоги из Шадринского округа Чащина С.М. (Нижнеполевская школа), Белоногова М.А. (Маслянская школа), Шамухаметова У.К. (Юлдусская школа), из г.Шадринска Черемисина Л.В. (гимназия 9) и из Катайского МО Ослоповских Г.Н (Шутихинская школа).
                 В конце мероприятия педагоги подвели итоги плодотворной и насыщенной работы и поблагодарили педагогический коллектив Батуринской школы за высокую подготовку и проведение семинара. Завершилось мероприятие экскурсией в Спасо-Преображенский храм с.Батурино.